Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Как стало известно, на сегодняшний день подходит к концу разработка единого Гражданского процессуального кодекса, а именно – готово почти 70% проекта. В данном кодексе будет прописан порядок рассмотрения споров, как в гражданских процессах, так и арбитражных.

Одним из толчков к принятию решения о создании нового кодекса послужило объединение Верховного и Высшего арбитражного судов России. На сегодняшний день арбитражные суды руководствуются Арбитражным процессуальным кодексом, суды общей юрисдикции —  Гражданском процессуальным кодексом. В 2015 процедура споров гражданин с государственными инстанциями начала регламентироваться Кодексом административного судопроизводства.

По мнению экспертов, Арбитражный процессуальный кодекс канет в лету, при этом, однако, самые лучшие и эффективные наработки должны быть перенесены в единый Гражданский процессуальный кодекс. Например, такие передовые предложения, как возможность подачи исков через интернет и упрощенная процедура рассмотрения споров (в случае «мелких» дел, стороны не вызываются в суд) помогли существенно оптимизировать процесс судопроизводства.

Вызывает вопросы ситуация с административными спорами, которые имеют свои особенности. Очевидно, что если гражданин судится с каким-либо ведомством, стороны изначально находятся в неравных условиях. Такая ситуация требует специальной процедуры, которая позволит уравнять шансы. С этой задачей прекрасно справился Кодекс административного судопроизводства и на сегодняшний день, по-прежнему, не до конца ясно, будет ли  ГПК регламентировать административные споры (с учетом прописания всех особенностей в отдельной главе) или всё таки Кодекс административного судопроизводства останется самостоятельным законом, а ГПК будет регламентировать исключительно процедуру в гражданских и арбитражных процессах, ведь каждый профессиональный юрист понимает, что процедура для судов имеет огромное значение.

По словам председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина, модернизация законодательства – необходимый пункт в его успешном и эффективном функционировании.

Заказать звонок
Посмотреть цены