Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

На официальном сайте ЦБ РФ уже размещена информация об отзыве лицензий на осуществление деятельности у трех страховых компаний, и о приостановлении у четырех.

Лишены лицензий следующие компании: МРСК, «Рост», Противопожарная страховая компания. Приостановлены лицензии у «Русского альянса», группы «Компаньон», «Моей страховой компании», компании «Сотис».

Причиной таких решительных действий со стороны Центробанка стало игнорирование предупредительных действий со стороны проверяющих, и, как следствие, неустранение нарушений в положенный срок. Наказанные страховщики не соответствовали требованиям платежеспособности и финансовой устойчивости, кроме этого были в разногласии с порядком и условиями инвестирования собственных средств и средств страховых резервов.

Теперь, в соответствии с законом, все перечисленные страховые компании должны в обязательном порядке завершить свою страховую деятельность и выполнить обязательства по всем договорам, а именно: выплатить компенсации по всем страховым случаям, которые уже произошли, и сообщить всем клиентам о досрочном отзыве лицензии и о прекращении деятельности. Все клиенты при этом должны быть переданы в другие страховые компании.

Кто-то пытается в этих действиях Центробанка разглядеть какую-то политическую составляющую, но, по мнению экспертов, этого делать не стоит. Вот как прокомментировал ситуацию Александр Абрамов, кандидат экономических наук: «Скорее всего ЦБ вычистил эти компании по аналогии, за однотипность нарушений. Здесь политэкономики видеть не надо, это техническая новость. Легко ликвидируются те, кто бурной деятельности на рынке не вел».

Работа по «очистке» страховой ниши будет продолжаться, кто следующий окажется дисквалифицированным станет известно после проверки годовой отчетности.

Александр Абрамов попросил не забывать о том, что страховой рынок с самого начала был создан как полутеневой, многие представители которого попросту занимались «отмыванием» денег. Но, этот вид бизнеса, по его мнению, имеет огромный потенциал, реализация которого возможна только при применении страховых инвестиционных продуктов, которые на данный момент незаконны.

Другой эксперт, кандидат экономических наук Василий Якимкин, тоже согласен с действиями Центробанка. Сегодняшняя экономическая обстановка приводит к разорению многих предприятий, страховые компании тоже не исключения: они терпят убытки, в основном из-за невозможности полноценно использовать деньги страхователей. Единственный способ уйти от разорения, по мнению Василия Якимкина, – это объединить несколько небольших страховых компаний в одну большую, после чего у страховой компании в России может появиться возможность инвестировать хотя бы на долговом рынке.

Заказать звонок
Посмотреть цены