Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Готовится серьезная реформа в сфере юридических услуг, предполагающая получение всеми юристами, работающими в суде, адвокатского статуса. Приведет ли это к подорожанию услуг адвокатов и росту конкуренции — читайте в статье.

Процесс разработки реформы начался несколько лет назад и продолжается по сей день. Над концепцией, которая должна поднять юридический уровень нашей страны трудятся лучшие специалисты, в том числе министр юстиции Александр Коновалов.

Обсуждалась реформа на всех уровнях, с участием адвокатов, предпринимателей юристов, СМИ, проводились международные обсуждения, поэтому суть изменений известна всем уже довольно хорошо. Цель реформы — преградить непрофессионалам дорогу в суды, тем самым защитить граждан, нуждающихся в правовой защите, от мошенников и просто некомпетентных юристов. Когда реформа вступит в силу пока точно не известно, все еще в процессе разработки.

На вопрос о том, вырастут ли цены на услуги адвокатов ответил Юрий Пилипенко, президент Федеральной палаты адвокатов. По его словам ни о каком повышении цен не может быть и речи, а вот о улучшении качества юридической помощи стоит сказать. Комплексное воплощение в жизнь всех идей концепции вместе с введением исключительного права адвокатов представлять интересы граждан в суде, позволит множеству практикующих юристов присоединится к числу своих коллег.

Еще один важный вопрос — это количество адвокатов, не будет ли переизбытка на рынке адвокатских услуг? По одним прогнозам число адвокатов возрастет примерно на 100 тысяч, по другим — от 50 до 75 тысяч. Число юристов, активно занимающихся юридической деятельностью, в частности защитой интересов граждан в судах, подсчитать очень сложно. К примеру, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах-миллионниках таких юристов не меньше чем официально зарегистрированных адвокатов, а в некоторых городах даже больше. Юрий Пилипенко говорит о 100-150 тысячах юристов, которые после вступления в силу реформ смогут присоединиться к числу адвокатов. Эта цифра вполне приемлемая и никаким образом не приведет к нарушению баланса в этой сфере и бесконтрольной работе, рассказал президент Федеральной палаты адвокатов.

Основная идея концепции состоит в том, чтобы объединить всех профессионалов, работающих над защитой интересов юридических и физических лиц в суде в одну саморегулируемую организацию, независимую от государства. Основой для этого послужит ныне существующая Федеральная палата адвокатов России, которая будет принимать в свой состав практикующих опытных юристов по упрощенной системе. Исключительное право на представительство в суде будет принадлежать только гражданам со статусом адвоката, юристы не имеющие такового после вступления в силу нововведений не смогут работать в суде.

Создание объединения адвокатов позволит ввести единые правила, которые будут понятны всем профессионалам, работающим в сфере юридической помощи. Сегодня единые правила отсутствуют, что приводит к хаосу на рынке данных услуг, большому количеству мошенников и иных лиц с низкой квалификацией.

Чтобы присоединиться к числу адвокатов юристам необходимо будет сдать сложный квалификационный экзамен, при этом, наличие высшего юридического образования и юридического стажа у кандидатов обязательно. Юристы, ставшие членами адвокатуры, после этого обязаны будут придерживаться этических правил адвоката, прописанных в Кодексе профессиональной этики, обязаны систематически повышать квалификацию. За несоблюдение правил и традиций адвоката его члены будут подвергаться дисциплинарным взысканиям, а за особо весомые нарушения будут лишены статуса адвоката, то есть права работать в суде.

Такой подход, по мнению создателей реформы, повысит самодисциплину адвокатов, что несомненно положительно отразится и на качестве оказываемой ими юридической помощи.

Есть детали концепции, которые еще нуждаются в доработке, например, речь идет о установлении переходного периода, в течение которого юристы смогли бы присоединиться к адвокатуре на более простых условиях. Во время обсуждений проекта юристы высказали просьбу о том, чтоб им было дано полтора-два года на адаптацию, а также шла речь о создании нового вида адвокатского образования в форме ООО или НКО, что сделало бы работу по юридическому обслуживанию юридических лиц более комфортной. К сожалению, эти просьбы в концепции пока не учтены.

В целом, Минюст России и Федеральная палата адвокатов готовы к проведению реформы и надеются, что такое нововведение поднимет статус нашей страны в сфере оказываемой юридической помощи.

Заказать звонок
Посмотреть цены