Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Вопрос: При электронном документообороте в первичном документе присутствует дата создания документа, дата приема услуг (работ, товара) и дата подписания документа. На какую из трех дат принимать расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

  1. ЭДО: дата признания расходов
    В бухучете расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они были произведены. Этот период определяется датой приема работ (услуг), если договором не предусмотрено другое (ПБУ 10/99).
    В налоговом учете расходы принимаются также по дате приема работ (услуг), если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Вывод: если электронный акт подписан позже фактического выполнения работ, то это не означает, что хозяйственная операция была произведена в день проставления электронной подписи. Если дата приемки работ (услуг) зафиксирована в документе, то отразить расходы в учете нужно именно на дату приема работ (то есть на дату совершения хозяйственной операции) (ПБУ10/99, п. 1 ст. 272 НК РФ).

Имущество принимается к бухгалтерскому и налоговому учету на дату фактического поступления в организацию. Даже если электронный документ на поступление имущества подписан через какое-то время после его составления, имущество надо учесть по факту принятия его покупателем.

  1. ЭДО: дата подписания документа

Дата подписания электронного документа фиксируется информационной системой. Это и есть дата формирования электронной подписи, которая подтверждает действительность сертификата электронной подписи на этот момент (п. 2 ст. 11 Закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).

Если у вас возникли вопросы напишите нам на почту flc@fjurist.ru и мы свяжемся с вами.

Команда FLC