Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Для всех компаний, которые работают по 44 ФЗ, немаловажным вопросом является  оформлению дополнительных соглашений (ДС). Насколько это возможно? Как правильно это сделать, эти и другие вопросы, рассмотрим в этой статье:

Итак, основные моменты коротко:

  1. Внесение корректировок, которые позволяет сделать сторонам госзакупки ДС по контракту по 44-ФЗ, оговорено Гражданским кодексом РФ (ст.451 п. 1). 
  2. В статье указано, что изменение и даже расторжение договоров возможно в случаях, когда условия их заключения серьезно поменялись, а иная схема действий не предусмотрена, поскольку это было невозможно на этапе подписания. 
  3. Новые договоренности оформляются должным образом, поскольку изменить условия официально действующего соглашения в устной форме невозможно. А значит, документ необходимо подготовить и утвердить по той же процедуре, что и первичный договор.
  4. То есть дополнительное соглашение по контракту по 44-ФЗ нужно будет  обнародовать в СМИ, выложить в Интернет либо разослать участникам переговоров.
  5. Измененный договор вступает в силу с момента подписания формы ДС, если другое не предусмотрено в его условиях. Иногда указывают точную дату начала действия поправок к заключенному контракту. 

Нюансы заключения ДС по контракту по 44-ФЗ:

  1. На основании п. 1 ст. 451 ГК РФ исходный вариант контракта можно пересмотреть при важных изменениях ситуации, в которой он был заключен, и данное условие нельзя было учесть во время подписания документа. 
  2. Стороны сделки не имеют права поменять существенные пункты действующего договора, однако список исключений приводится в ст. 95 Закона о государственных закупках (ФЗ № 44 от 05.04.2013). 
  1. Возможность оформления ДС должна быть оговорена документально, в том числе самим контрактом. 
  2. При разработке изменений нужно соблюдать ряд дополнительных условий в следующих случаях: 
  • А. Стоимость контракта уменьшается, но количество и качество продукции (услуг) остается неизменным. 
  • Б. Заказчик хочет увеличить или сократить масштаб поставок (выполнения работ) максимум до 10 %. 
  • В. Изменились регулируемые цены на продукцию (услуги), допустим, в договоре о водоснабжении. 
  • Г. Контракт был заключен на медицинское обслуживание клиента за границей (цена этих услуг, как правило, колеблется в ту или иную сторону, исходя из назначения врачей) и тд.
  1. Теперь поговорим о том, что нельзя исправить в сделке: 
  1. Страну происхождения продукта, если наложен юридический запрет по правилам использования национального режима (ст. 14, часть 6 ФЗ № 44). 
  2. Название поставщика, за исключением уступки права требования третьему лицу о выполнении финансового обязательства к заказчикам (Обзор судебной практики Президиума ВС РФ от 28.06.2017, пункт 17). 
  3. Предмет контракта. Прочие условия при нарушении ст. 95 Закона о государственных закупках. 
  1. Несмотря на то, что закон запрещает изменять объекты договоров, некоторые госконтракты все же корректируют и в этой части. Основанием для таких исключений являются решения исполнительных органов власти (Правительства, региональных администраций или ОМСУ). 
  1. При составлении документа соблюдайте следующие требования: 
  1. В начальной части укажите реквизиты исходного госконтракта, к которому вы прилагаете ДС. 
  2. Преамбулу возьмите из первоисточника, но замените слова «настоящий договор» фразой «настоящее дополнительное соглашение». 
  3. Готовый документ подписывают обе стороны сделки, после чего ставят печать своей организации. 
  4. Далее проставьте полные реквизиты юридических лиц, заключивших контракт. 5. Подробно опишите все вносимые поправки с уточнением того, что остальной текст договора не менялся. 
  5. Дополнительное соглашение по контракту по 44-ФЗ готовят на бумаге в 2 экземплярах. Единственный способ откорректировать действующий госконтракт – заключить дополнительное соглашение к нему. 
  6. Если новый документ оформлен так, как подобает, он будет легитимным и принесет пользу участникам сделки.

И наконец, особенности оформления:

  1. ДС к госконтрактам можно оформить и электронном, и стандартном виде, т.е. на бумаге. При этом обнародовать его на интернет-площадках нет необходимости. После онлайн-торгов все договоры заключают с помощью обмена документами через единую информационную систему (ЕИС) на сайте госзакупок (ФЗ №44 от 05.04.2013, ст. 70, части 2-8). Электронные аукционы проходят на соответствующих интернет-площадках, согласно ст. 59 (часть 1 и 4), 68 44-ФЗ. 
  2. Согласно ГК РФ и  ст. 2 (часть 1) 44-ФЗ, ДС об изменении (расторжении) договора оформляется в таком же виде форме, как исходный документ, если законом и нормативами не предусмотрено иных условий. Все сделки (в т.ч. контракты), совершаемые юридическими лицами, должны стандартно проводиться на бумаге. Исключение составляют нотариально заверяемые обязательства (ст. 161, пункт 1 ГК РФ). При составлении договора в печатном или электронном варианте письменная форма признается соблюденной (ст. 434, пункт 2 ГК). 
  3. Следовательно, для подготовки ДС о пересмотре условий госконтракта подходят оба вышеупомянутых формата. Они не нарушают положений Гражданского кодекса и закона о закупках, а также подтверждают наличие письменного варианта. 
  4. И в завершение подчеркнем, что не позднее следующего рабочего сведения об изменении условий госзакупки (если это не государственная тайна) заказчик отражает в базе ЕИС дня после внесения поправок (ст. 95 ФЗ-44, часть 26). При этом способ заключения ДС не играет роли. 
  5. Плюс один нюанс. В течение  3-х рабочих дней после подписания ДС все данные об изменении договора с точным перечнем поправок, заверенные усиленной неквалифицированной ЭЦП уполномоченного лица со стороны заказчика, нужно отправить в Федеральное казначейство в электронном варианте для помещения в Реестр контрактов по ФЗ-44. Этого требуют «Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками» (пункты 11-12), утвержденные 28.11.2013 постановлением N 1084.

Если у вас возникли вопросы или вы хотите заказать услугу, пожалуйста, напишите нам на почту flc@f-jurist.ru, и наши специалисты свяжутся с вами.

Команда FLC