Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Учитывая нынешние реалии все чаще, мы слышим фразу «санкционный комплаенс».

А что это такое и зачем он нужен? Разберем основные моменты:

Главное! Санкционный комплаенс – система бизнес-процессов, направленная на выявление и локализацию потенциальных рисков, связанных с введенными санкционными ограничениями.

Санкционные риски – это вероятность, что в отношении контрагента, его учредителя, бенефициара или контролирующего лица будут введены американские или европейские санкции. Это не позволит продолжить исполнение договора без ограничений. Например, российская компания с немецким участием поставила товар на территорию Республики Крым. В результате материнскую компанию в Германии оштрафуют на сумму до нескольких млн евро. Если российская компания поставит промышленную продукцию на территорию Ирака, ее включат в американский санкционный лист. 

Когда организация попадает в санкционные списки?

Компания попадает под санкции, если она на 50% и больше принадлежит компаниям, находящимся под санкциями. Сложность в том, что этих организаций нет в санкционных списках. Даже проверка по санкционным спискам не дает уверенности, что физическое или юридическое лицо не находится под санкциями. При проверке компании контрагента также важно изучать и его структуру, чтобы выявить ее реальные связи.

Что делать?

Для снижения санкционных рисков тщательно проверяйте потенциального контрагента. Хорошим решением будет разработка и внедрение соответствующей политики – санкционного комплаенса, а также назначение уполномоченного лица. Основными источниками проверки, присутствует ли контрагент в санкционных списках, являются: 

  1. Список SDN – перечень физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции США. 
  2. Список SSI – перечень юридических лиц, в отношении которых введены секторальные санкции США, т. е. с ними запрещено сотрудничество в указанных сферах экономики. 
  3. Список лиц, подпадающих под финансовые санкции Европейского союза («The Consolidated List OF Persons», «Groups and Entities Subject to EU Financial Sanctions»). 
  4. Специальный раздел сайта OFAC. 

Если у вас возникли вопросы пишите нам на почту flc@fjurist.ru и мы свяжемся с вами!

Команда FLC