Если вашей организации необходимо открыть судебный спор в отношении прав собственности на движимое/недвижимое имущество или иные блага, обратитесь в компанию FLC. У нас работают опытные юристы, которым вы можете доверить свое дело с момента оценки его перспектив и подготовки искового заявления до участия в суде и получения исполнительного листа. Имущественные споры — это наиболее обширная категория дел в современной судебной практике. Каждый юрист компании FLC имеет узкую специализацию, что гарантирует профессиональную защиту ваших интересов.
Что собой представляют имущественные споры?
В российском законодательстве нет четкого определения этого термина. Имущественный спор чаще всего трактуется как разногласие, возникшее между физическими или юридическими лицами в отношении пользования и владения материальными благами. Подобные дела решаются в порядке досудебного урегулирования или судебного разбирательства.
Объекты имущественных споров:
- движимое и недвижимое имущество;
- реализуемые услуги;
- человеческий труд;
- деньги и ценные бумаги;
- интеллектуальная собственность.
Субъекты имущественных споров:
- физические лица;
- юридические лица;
- индивидуальные предприниматели;
- государственные организации;
- субъекты РФ.
Виды имущественных споров:
- признание права собственности на движимое или недвижимое имущество;
- освобождение арестованного имущества;
- определение порядка пользования имуществом, а также устранение препятствий в его использовании;
- взыскание дебиторской задолженности;
- возмещение материального ущерба;
- взыскание упущенной выгоды, пеней, штрафов.
К имущественным спорам также относятся дела, связанные с признанием недействительности договоров. Между организациями наиболее часто возникают разногласия, связанные с порядком ведения хозяйственной деятельности, разделом ценных бумаг или долей предприятия.
СХЕМА РАБОТЫ:
1Проводим правовой анализ перспектив судебного дела и определяем риски
2Проводим досудебное урегулирование споров (переговоры, претензии)
3Разрабатываем несколько стратегий по делу, готовим исковое заявление
4Ведем дело в суде (представительство в заседаниях, подготовка дополнительных документов/доказательств)
5Ведем исполнительное производство (работа с судебными приставами)