Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Конституционный суд повторно разъяснил некоторые вопросы, относительно деятельности НКО, в связи с рассмотрением ходатайства Лилии Шибановой, руководителя НКО «ГОЛОС».

Несколько лет назад, а именно в 2012 году, ассоциации «ГОЛОС» Норвежский Хельсинкский комитет перечислил денежную премию в размере 7,7 тыс. евро. Несмотря на то, что полученные на транзитный счет деньги были возвращены, прокуратура, в результате проверки, посчитала такое премирование как финансирование иностранным инвестором политической деятельности в РФ и предписала организации зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Конечно, Лилия Шибанова отказалась регистрироваться, после чего ей был начислен административный штраф.

Вот как прокомментировал ситуацию Верховный суд: дело в том, что решение по подобному вопросу уже было вынесено еще в 2014 году, когда судом некоторые статьи закона об НКО были признаны несоответствующими Основному Закону страны. В частности, речь идет о положении, по которому любое перечисление денежных средств на счет НКО признавалось иностранным финансированием, несмотря на то, были ли приняты эти деньги организацией. Например, в случае с ассоциацией «ГОЛОС», деньги были возвращены отправителю.

Кроме этого, Конституционный суд повторил свое решение о том, что если перечисленные иностранной организацией деньги были возвращены, регистрироваться в качестве иностранного агента нет необходимости. А все вопросы, связанные с финансированием НКО и ее желанием принимать активное участие в политической жизни страны должны решать представители государства.

В итоге, с Лилии Шибановой, руководителя ассоциации «ГОЛОС», был снят административный штраф, а также требование зарегистрировать НКО в качестве иностранного агента.