Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Правительство нашей страны делает все возможное для привлечения иностранных инвесторов, особенно на территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), такие, как Дальний Восток.

Вступили в силу налоговые поправки, согласно которым, иностранным инвесторам будут предоставляться особые условия по уплате некоторых налогов. Например, они смогут не платить налог на прибыль в течение пяти лет после получения первых доходов. Что касается налога на прибыль, уплачиваемого в региональные бюджеты, то в течение тех же пяти лет он будет уплачиваться по льготной ставке 5%. После истечения этого периода придется платить налог по ставке 10%.

Понижена ставка налога на добычу полезных ископаемых, также резиденты ТОРов не будут уплачивать налог на имущество организаций. В целом, общая налоговая нагрузка таких предприятий будут равна 12,2%.

Кроме этого, резиденты ТОРов смогут возмещать НДС по упрощенным правилам, подавая вместе с налоговой декларацией только лишь договор поручительства управляющей компании. Еще этим предприятиям разрешат арендовать земельные участки по льготной цене, нанимать иностранных работников без специального разрешения, а также их подключат к инженерным коммуникациям без очереди.

Разработчики закона о ТОРах уверены, что несмотря на такие существенные льготы, поступление налогов в казну не сократится, так как льготы будут работать только в отношении вновь открывшихся предприятий, которые еще в процессе становления и не получают полноценную прибыль.

В случае успеха проекта, эксперты прогнозируют рост притока частных инвестиций на Дальний Восток до 600 млрд. рублей, создание порядка 37 тысяч рабочих мест. В выигрыше останутся все, включая простых граждан, так как доходы предприятий и, соответственно, зарплаты там будут выше.