Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Губернатор Андрей Воробьев выступил с ежегодным посланием к жителям Московской области. Губернатор подвел итоги 2014 года, пообещав подмосковным предпринимателям, зарегистрировавшим бизнес в 2015-2016 годах, налоговые каникулы.

В целом 2014 год для Московской области был успешным. Отмечен рост собственного бюджета на 8,5%, что приравнивается к 33 миллиардам рублей. «По росту инвестиций, промышленности, торговли, строительства область находится в пятерке лучших в стране», — сообщил Андрей Воробьев. Но для реализации планов, намеченных губернатором, этих доходов недостаточно. Только в 2015 году планируется открыть 100 детских садов и 21 школу, 12 новых диагностических центров, 6 путепроводов через железнодорожные пути и многое другое.

С целью реализации намеченных планов, власти Московской области готовы сократить некоторые статьи бюджета. «Мы полностью исключим закупки дорогих машин, мебели, услуг, организацию всяческих банкетов и фуршетов», — заявил губернатор. Но основная ставка будет сделана все-таки не на экономию средств бюджета, а на развитие бизнеса. Будет оказана поддержка крупным предприятиям региона, которых насчитывается около 300.

В области работает 16 индустриальных парков, 30% площади которых пока еще не заняты. Губернатор предложил раздать эти площади бесплатно, или за символическую цену стратегическим инвесторам. «В 2015 году в каждом городе и районе должен появиться как минимум один новый крупный инвестор, а в каждом поселении — три предприятия малого бизнеса, работающих в производственной сфере или сфере услуг. Будем строго оценивать работу глав по этим показателям», — пообещал Воробьев.

Задачи, поставленные губернатором перед депутатами Мособлдумы, конкретны и восприняты как прямое руководство к действию. На ближайших заседаниях будут рассмотрены законодательные механизмы по их реализации.

Но не все разделяют позицию губернатора Московской области, особенно в отношении налоговых каникул для бизнеса. Свое мнение высказал Валерий Федоров, гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения. По его словам, приняв такое решение, губернатор «рискует временным снижением доходов в бюджет. Если расчет был правильным, это принесет экономические дивиденды региону и политические — самому губернатору, но риск может и реализоваться, только усилив напряженность областного бюджета». Радует одно: подмосковные власти делают все возможное, чтоб повысить доходы своего региона.