Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Не для кого не секрет, что в России установлены беспрецедентные льготы для IT компаний:

  • Нулевой НДС
  • Нулевой Налог на прибыль до 2024 года с правом ретроспективного применения.

Но как получить эти льготы? Не все так просто. Нулевой НДС вы сможете применить только в случае наличия у вас ПО и БД, зарегистрированных в Минцифре (п. 26 ст. 149 НК РФ, п. 1.15 ст. 284 НК РФ, п. 5 ст. 427 НК РФ).

Рассмотрим в данной статье пошаговый план действий по регистрации ПО/БД.

Шаг 1. Сначала регистрируем БД в Роспатенте, для этого необходимы следующие документы:

1. Реферат (описание базы данных до 900 символов с пробелами).

2. База данных (в формате PDF).

3. Подтверждение затрат на создание базы данных:

  • штатное расписание,
  • приказ о назначении ответственных лиц по подготовке тех. задания и самой БД,
  • акт ввода в эксплуатацию БД.

4. Указание объема Базы данных (количество строк), размера файла, указание вида результата базы данных (word, excel, pdf).

5. Нотариальная доверенность для представителей.

6. Платёжные поручения, подтверждающие оплату пошлин в размере 4500 р.

Важно ! В связи с тем, что регистрация базы данных осуществляется в соответствии с  п. 3 ст. 1334 ГК РФ как объект смежных прав и учитывая, что база данных не обладает творческим характером, осуществляется по определенному, заранее известному алгоритму и не отвечает традиционному представлению о творческой деятельности, с связи с этим, согласия авторов не потребуются - они не будут указаны. Правообладателем остается организация, на основании мощностей которой была создана указанная База данных.

А теперь перечислим документы, необходимые для регистрации ПО в Роспатенте:

1. Сведения о Правообладателе (карточка компании).

2. Листинг программного продукта — бумажная распечатка текста компьютерной программы или её части.

3. Описание ПЭВМ.

4. Согласие на обработку персональных данных.

5. Год создания программы (указывается в описании ПЭВМ).

6. Год выпуска программы в свет (в случае, если была выпущена, указывается в описании ПЭВМ).

7. Реферат (до 900 знаков: программа предназначена для, программа может использоваться в, функциональные возможности программы).

8. Язык программирования (Например, C#, XAML).

9. Особенности типа реализующей ЭВМ или другого компьютерного устройства (Например, ПК на базе процессора с архитектурой x86 или x64).

10. Тип и версия операционной системы (Например, Windows 10/8.1/8/7).

11. Объем. Необходимо указать размерность (Байт, Кб, Мб или Гб)

Напомним, регистрация ПО и БД в Роспатенте не является обязательной, об этом, в том числе, говорится в ч. 4. ст.1259 ГК РФ, где сказано, что для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами статьи 1262 настоящего Кодекса.

Пункт 3. ст.1334 ГК РФ, также говорит нам о том, что в течение срока действия исключительного права на базу данных правообладатель по своему желанию может зарегистрировать базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. К такой регистрации применяются правила статьи 1262 настоящего Кодекса.

Как видно из текстов вышеуказанных пунктов и в одном и другом случае правообладатель БД и ПО может зарегистрировать его по своему желанию, но повторимся, для получения возможности экономии на налогах и других льгот. Регистрации ПО и БД в компетентных органах становится по сути обязательной, ну если хотите, добровольно-принудительной.

Еще один важный нюанс, в настоящее БД в Минцифры не регистрируется (не вносится в реестр), а вносится в реестр программа, которая способна управлять данными БД.

Для внесения в реестр отечественного ПО в Минцифру необходимо представить следующие документы:


1. Справка-подтверждение о том, кому принадлежит доменное имя.

2. Экземпляр программного обеспечения должен быть предоставлен в виде следующих вариантов:

  • в виде преднастроенного образа виртуальной машины с подробным описанием расположения файлов ПО, его компонентов и т.п.
  • в виде установщика (для автоматизированного процесса инсталляции);
  • в виде набора необходимых файлов (для «ручной» установки);
  • в виде удалённого доступа к инфраструктуре с развёрнутым экземпляром ПО (VPN, SSH, RDP и т.п.) с подробным описанием процессов, микроконтейнеров, расположения файлов ПО, его компонентов и т.п.

Документацию (doc):

  • Инструкция по установке экземпляра программного обеспечения, предоставленного для проведения экспертной проверки
  • Документация, содержащая описание функциональных характеристик экземпляра программного обеспечения, предоставленного для проведения экспертной проверки. Необходимо добавить также следующую информацию:

а)Язык программирования.

б)Используемая платформа разработки.

в)Используемые сторонние компоненты ПО

3. Документация, содержащая описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла программного обеспечения, в том числе устранение неисправностей и совершенствование, а также информацию о персонале, необходимом для обеспечения такой поддержки.

Информация об адресе местонахождения технической поддержки, время работы, также информация о фактическом адресе (адресах) размещения инфраструктуры разработки. Информация о дорожной карте развития. Информация о том, как предполагаемый клиент может предложить Вам свои варианты по развитию ПО.

4. Информацию о процессе разработки, именно:

4.1 данные о персонале, задействованном в процессе разработки (количество, квалификация);

4.2. фактический почтовый адрес, по которому осуществляется процесс разработки заявляемого ПО;

5. Информацию о процессе сопровождения:

5.1. данные о возможных средствах коммуникации со службой поддержки;

5.2. данные о режиме работы службы поддержки;

5.3 фактический почтовый адрес, по которому осуществляется процесс сопровождения;

6. Информацию о том, как построен процесс разработки (силы, средства, ресурсы (локальные серверы, облачные (лайфхак: облачные серверы нужны только отечественные, напр. Яндекс.Облако) и т.д..

7. Информацию как обрабатываются процессы, на каких серверах.

8. Возможные неисправности, какими силами они будут устраняться.

9. Характеристику персонала (сколько человек сидят в колл-центре, сколько поддерживают и ремонтируют сервера и т.д.)

10. Дорожную карту развития (напр.: 03.2022 — добавление такого-то функционала; 05.2021 — переезд сервера)

  • Документация, содержащая информацию, необходимую для эксплуатации экземпляра программного обеспечения, предоставленного для проведения экспертной проверки.

11. Копию устава организации.

12. Все паспортные данные и ИНН бенефициаров.

13. Доверенность на представление интересов в Минкомсвязи (используем представленную для Роспатента).

14. Общая сумма выплат за истекший календарный год по лицензионным и иным договорам, предусматривающим предоставление права на использование результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, выполнение работ, оказание услуг по разработке, модификации и адаптации программного обеспечения в пользу иностранных юридических лиц и (или) физических лиц, контролируемых ими российских коммерческих и (или) некоммерческих организаций, агентов, представителей иностранных лиц и контролируемых ими российских коммерческих и (или) некоммерческих организаций. Необходима выписка с контрагентами за последний отчетный год. (во вложении Приложение 2)

15. Выручка, полученная за истекший календарный год в качестве вознаграждения за предоставление права использования программного обеспечения на основании лицензионного или иного договора. Информация по суммам по лицензионным договорам. (Во вложении Приложение 1)

16. Письмо в свободной форме, по сведениям отсутствия выплат по лицензионным и иным договорам в пользу иностранных юридических лиц и выручке, полученной за истекший календарный год в качестве вознаграждения за предоставление права использования программного обеспечения на основании лицензионного или иного вида договора. (подпись ген.директора и главного бухгалтера). (Во вложении Приложение 2)

17. Информация об используемых ОС, библиотеках и языках программирования при создании ПО - документ в свободной форме, в котором необходимо перечислить все, что входит в ПО.

18. Работающий сайт, содержащий информацию:

  • информация о стоимости программного обеспечения или порядке ее определения либо сведения о возможности использования программного обеспечения на условиях открытой лицензии или иного безвозмездного лицензионного договора.
  • документация, содержащая описание функциональных характеристик этого экземпляра ПО.
  • документация, содержащая информацию, необходимую для установки этого экземпляра ПО.
  • документация, содержащая описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла программного обеспечения в части информации о совершенствовании ПО.

12. Анкета по Saas решениям (во вложении) - необходимо заполнить каждый пункт с предоставлением наименования компонента (в случае, если в предложенных вариантах отсутствует необходимое, необходимо указать наименование в графе "иное").

19. Свидетельство о регистрации ПЭВМ в Роспатент (при наличии).

20. Документация, подтверждающая возникновение исключительных прав на ПО:

20.1 приказ о создании произведения;

20.2. утверждённое ТЗ;

20.3. акт о вводе в эксплуатацию;

20.4. карточка учёта нематериального актива (название должно совпадать).

Важно! Документы по исключительному праву должны подтверждать начало, окончание работ по разработке. Программное обеспечение должно уже свободно реализовываться на всей территории Российской Федерации (ПО в разработке, ПО на стадии опытной эксплуатации и т.п. не может быть включено в Реестр) или Договор отчуждения исключительных прав на ПО.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или вы считаете, что для Вас данная процедура слишком сложна и непонятна, можете поручить данную задачу нам, заказав услугу, путем отправления заявки на почту flc@f-jurist.ru, наши специалисты свяжутся с вами.

Команда FLC

Заказать звонок
Посмотреть цены
Посмотреть презентацию