Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Согласно новому законопроекту, все российские туристы, отправляющиеся за границу, должны быть застрахованы как минимум на 2 миллиона рублей.

Законопроект будет рассмотрен в Госдуме 25 февраля 2015 года. Как отмечается в записке к законопроекту, на данный момент сумма страховки туристов, выезжающих в такие страны, как Таиланд, Египет, Турция, — составляет 15 тыс. евро, что приравнивается примерно к миллиону рублей. Но в случае каких-либо происшествий, серьезных травм или заболеваний, этой суммы недостаточно для оплаты лечения или медицинской эвакуации. К тому же некоторые страховщики не предусматривают страховые выплаты в тех случаях, если было обострение хронических заболеваний, либо алкогольное опьянение.

В законопроекте предлагается ввести новую, расширенную страховку, чтоб турист смог сам выбрать те или иные ее параметры. Это актуально в тех случаях, когда предполагается экстремальный отдых, например. Также планируется увеличить минимальную сумму страхового покрытия до 2 млн. рублей. Конечно это повлечет за собой и увеличение суммы, которую платит турист, покупая страховку. Но это будет не так уж значительно: с 1-1,5 евро до 2-3 евро за сутки.
К тому же, Ассоциация туроператоров России предлагает сделать медицинскую страховку обязательной для всех. На данный момент, обязательной является только страховка при въезде в страны Шенгенского соглашения, в некоторых других странах страховку даже не спрашивают. «Но надо подходить дифференцировано к тарифам. А то получается, что одинаково платят и те, кто просто, условно, лежит в номере на кровати, и те, кто отправляется в рискованные путешествия. В целом законопроект мы поддерживаем», — заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Как же к этим нововведениям отнеслись страховщики? Всероссийский союз страховщиков в целом одобрил законопроект, но некоторые моменты, по их мнению, нужно доработать. В частности, они предлагают внести в законопроект полный перечень событий, которые подпадают под страховой случай, а также внести уточнение, что договор добровольного страхования гарантирует гражданам, выезжающим за границу, не саму медицинскую помощь, а возмещение стоимости этой помощи. «Российский страховщик не может гарантировать медпомощь по российским стандартам на территории другого государства в любом лечебном заведении по желанию пострадавшего, он может только оплатить их в соответствии с договором», — разъяснил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Еще одно пожелание страховщиков: уточнить такой момент, что заключение договора для туристов, которые уже находятся за границей, возможно если это прописано в договоре. Дело в том, что часто люди хотят заключить договор только тогда, когда страховой случай уже случился, прибегая к мошенническим схемам. По мнению экспертов, это противоречит самой сути страхования в целом.