Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

1 марта 2015 года будут внесены уточнения в правила привлечения к трудовой деятельности иностранных высококвалифицированных специалистов (ВКС). Теперь такие сотрудники смогут работать только у тех добросовестных работодателей, которые ранее не нарушали режима пребывания мигрантов и не ущемляли их права, не соблюдая условий договора.

Когда принимался закон о патентах, многие эксперты предполагали, что после этого количество трудовых мигрантов, приезжающих в Россию, сократится. Так и получилось: по данным ФМС в начале 2015 года документов на оформление разрешения на работу подано в два раза меньше, чем в прошлом году. Так же дела обстоят и с патентами: пока только 85,3 тысячи человек подали документы на оформление патента, а в прошлом году эта цифра составила 194,7 тысячи человек.

В целом по стране далеко не во всех регионах оформление патентов идет гладко. Некоторые до сих пор не определились со стоимостью патентов, не решили вопрос с тем, как и где будут приниматься экзамены на знание русского языка и истории России. Об этом говорит и статистика: большая часть доходов от продажи патентов – около 43%, поступило в бюджет Москвы, остальные же регионы пока отстают.

По словам Екатерины Егоровой, первого замглавы ФМС, проблема в том, что инфраструктура не готова к приему такого количества желающих получить патенты на работу, в ФМС большие очереди. Правительство пойдет навстречу мигрантам: в Госдуме уже рассматривается проект о продлении действия патентов, купленных в прошлом году, также ФМС продлит срок пребывания мигрантов в России, чтоб они смогли оформить новый патент без выезда из страны.