Оставить заявку
whatsapp
Написать нам в WhatsApp

Центробанк впервые снизил ключевую ставку по кредитам для бизнеса на 2%. Теперь она равна 15-ти процентам годовых. Соответственно, будут снижены и процентные ставки по всей цепочке банковских кредитов и депозитов.

В связи со сложившейся ситуацией, Центробанк, во главе с Эльвирой Набиуллиной, разработал специальную антикризисную программу, согласно которой и произошло снижение ключевой ставки по кредитам с 17% до 15%. Такое решение было неожиданным для всех. Ожидалось либо повышение, либо сохранение ставки на прежнем уровне, но никак не понижение. Реакция со стороны валютного рынка последовала незамедлительно: буквально через несколько минут после объявления Центробанком своего решения, курс доллара поднялся выше 71 рубля, евро – выше 80 рублей, но через короткое время обе валюты немного стабилизировались.

Почему же Центробанк пошел на такой шаг? По мнению Валерия Миронова, заместителя директора Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики», решающую роль сыграла стабилизация цен на нефть. К тому же ставки по депозитам остались на прежнем уровне, что позволило избежать притока населения на валютный рынок, как это произошло в конце 2014 года. Также банками сохранена разница между покупкой и продажей валюты: сейчас она порядка 5-ти рублей.

С другой же стороны, по мнению Валерия Миронова, обострение внешнеполитической обстановки и угроза наложения на нашу страну новых санкций, делает шаг Центробанка по снижению ключевых ставок по кредитам рискованным.

Что касается прогноза социально-экономического развития России на 2015 год, то он составлен и в скором времени будет опубликован. В этом году определяющей для политики Центробанка России станет динамика потребительских цен. По прогнозам инфляция достигнет максимальной отметки во втором квартале 2015 года, но потом произойдет снижение из-за уменьшения покупательской способности населения. Напомним, на конец 2014 года процент инфляции составил 12%, а среднегодовые темпы роста потребительских цен составят, по прогнозам, более 15%.

Вышеуказанный прогноз ляжет в основу антикризисных мер правительства России, в рамках которых будут внесены поправки в бюджет; большая часть расходов будет сокращена на 10%. Вот еще какие моменты освещаются в прогнозе: в результате высокой инфляции доходы населения будут снижены, в результате чего потребительский спрос упадет на 8 процентов. Предполагается также и снижение уровня ВВП на три процента из-за высокого уровня оттока капиталов из России (порядка 115 млрд. долларов). Среднее значение курса доллара останется на уровне 60 рублей, стоимость барреля нефти же предположительно остановится на отметке в 50 долларов. По мнению экспертов, ожидается рост цен на импортные непродовольственные товары.

Если бы российские производители увеличили выпуск собственных товаров, а не закупали бы импортную продукцию, инфляционный риск был бы гораздо меньше. Но высокие ставки по кредитам и нестабильная экономическая ситуация пока не позволяют этого сделать.

04.02.2015